设为首页收藏本站

山东象棋网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

只需一扫,快速开始

搜索
热搜: 规程 训练 测验
查看: 2367|回复: 0

2023年济南市钢城区象棋协会半年工作总结

[复制链接]

  离线 

2235

主题

2万

训练分

5999

帖子
发表于 2023-6-30 11:28:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

在省、市体育局、区教育和体育局及各级棋协的正确领导下,在区象棋运动协会、钢城棋院的努力工作下,截止2023年 6月,全区共组织了11场象棋比赛,并多次组织队员参加了全国、省、市级象棋比赛总结如下:

一、主办、承办、组织的象棋比赛

1、2023年1月7日钢城区第十三届全民健身运动会,喜庆二十大·奋进新征程 “梦之蓝杯”济南市钢城区象棋精英赛在钢城棋院开赛,共有22名棋手参赛,经过七轮角逐,王世俭、李子麟、徐泽辉、陈竹亮、吴茂嵩、王立田获得前六名。
图片1.png
比赛现场
2、2023年2月16日-19日,山东省第十四届万人象棋总决赛在新兴大厦开赛,本次比赛共有19支代表队114名运动员报名参赛,经过九轮激烈角逐,潍坊市代表队、淄博市代表队、济南市代表队获得团体前三名;鲁本杰、张志国、王新礼、牛金雪、韩军、赵勇霖、王伟、李想获得个人前八名。
图片3.png
开幕式现场
图片5.png
颁奖仪式
3、2023年3月2日-3日,济南市钢城区第十三届全民健身运动会,“奋进新时代·建功新钢城”济南市钢城区第二届职工象棋比赛在莱钢文体活动中心开赛,本次比赛共吸引了来自全区18支代表队71名运动员报名参加,经过九轮激烈的角逐,艾山街道代表队获得团体冠军、红豆代表队获得团体亚军、富锶冰泉代表队获得团体季军,莱芜四中代表队、区税务局代表队、区教体局代表队、区总工会代表队、邮政公司代表队分获团体四至八名;周峰、吴树戈、栾兆杰、徐书发四人获得个人一等奖,陈竹亮、高明仕、董仕超、王锦启、王林、吕国廷、何林波、初博八人获得个人二等奖,景灿玉、兰新明、邹笃田、陶西才、屈昂、冯立和、吕立峰、展伟、吴茂嵩、乔廷华、潘军、张嘉辉十二人获得个人三等奖。
图片9.png
颁奖现场
4、2023年3月24日-25日,济南市钢城区第十三届全民健身运动会,济南市钢城区首届梨花旅游文化节象棋比赛在美丽的颜庄街道埠东村百年梨园开赛,本次比赛共有29名棋手参赛,经过两天的比拼,刘海权、苗金永、刘俊一、陈宇轩、程子安、李胜、魏成晧、王一凡获得少儿组前八名,栾兆杰、吴树戈、王世俭、王锦启、董士超、王立田获得成年组前六名。
图片11.png
赛场一角
图片12.png
赛场一角
图片14.png
合影留念
5、2023年4月13日,钢城区第十三届全民健身运动会“双沟珍宝坊杯”钢城区第四届区直机关象棋比赛在莱钢文体活动中心开赛,本次比赛共有来自全区机关单位的10支代表队60名运动员参赛,经过一天七轮角逐,莱芜四中、区教体局、区人大、区检察院、区人社局、区委党校、区市场监管局、区应急管理局分获团体前八名,刘刚、王锦启、屈昂、景灿玉、司呈宪、邹笃田、吴茂嵩、展伟获得个人前八名。
图片18.png
开幕式现场
图片19.png
比赛现场
6、2023年4月29日,钢城区第十三届全民健身运动会,2023济南市第四届象棋联赛钢城区选拔赛在钢城棋院开赛,本次比赛共有33名棋手报名参赛,经过七轮激烈的角逐,李曙光、任恒乐、王立田、陈竹亮、王世俭、徐泽辉分别获得前六名。
图片22.png
现场一角
7、2023年5月3日,钢城区第十三届全民健身运动会,“蓝色经典杯”小棋王赛暨2023年济南市钢城区少儿象棋等(定)级赛在新兴大厦开赛,本次比赛不仅吸引了钢城区的象棋培训机构和幼儿园的少儿棋手报名,而且还吸引了临沂、淄博、新泰、莱芜等多家象棋培训机构的279名少儿报名参赛,分8个组别经过一天七轮角逐,产生8名小棋王,并有256名少儿获得晋级。
图片25.png
比赛现场
图片27.png
颁奖仪式
8、2023年5月18日,2023年全国象棋校际联赛山东赛区济南市钢城区分区赛“泉” 运动之济南市钢城区第七届中小学生象棋联赛友谊路小学选拔赛开赛,共有118名少儿报名参赛,经过一天5轮角逐,一年级组潘珑予、桑梓恒、展宇泽、刘昊宸、陶慧新、张家旭获得个人前六名,二年级组伊铭泽、田书翰、王世海、任英杰、王腾远、王梓赫获得个人前六名,三年级组孙俊程、曹子润、李智杰、孔祥瑞、张安裕、刘航瑞获得个人前六名,四年级组王一凡、程梓轩、王铭泽、于广源、邵钜生、孙晨辰得个人前六名,五年级组宫修齐、刁星博、吕明霖、马启腾、王筱渔、王宇宁获得个人前六名。
图片29.png
比赛现场
图片30.png
颁奖仪式
9、2023年5月31日, “奔跑吧·少年”2023年全国象棋校际联赛山东赛区济南市钢城区分区赛“泉”运动之济南市钢城区第七届中小学生象棋联赛实验学校选拔赛在实验学校圆满落幕。本次比赛全校共有111名学生报名参加,分七个年级组经过一下午五轮激烈的角逐,一年级组张翼洋、杨熙玉、陈志灏、李子申、吴言铄、孔维正获得个人前六名,二年级组郑洺硕、亓宝琛、阚朝阳、王锦阳、冯锐城、尚禹辰获得个人前六名,三年级组吕梓硕、吴锦恒、赵子润、阚君诺、王浩洋、王训哲获得个人前六名,四年级组曹酩宇、刘宸硕、利明远、钊孝哲、左腾泽、倪睿轩获得个人前六名,五年级组董士瑞、薛家恬、李俊阳、徐庆硕、乔文泽、窦逸轩获得个人前六名,六年级组韩思涵、赵俊哲、魏丁洋、宋志远、张瑜希、王敏睿获得个人前六名,七年级组陈宇轩、李胜、魏成晧、董慎恒、邢景赫、张天亮获得个人前六名。
图片31.png
比赛现场
10、2023年6月3日,“蓝色经典杯”山东省第十五届万人象棋钢城区初赛在钢城棋院举行,共有52名象棋爱好者参与,经过七轮比拼,栾兆杰、陈竹亮、刘忠文分获冠亚季军,徐泽辉、李曙光、魏红波、庄会涛、陈福永、李永、王世俭、杜德文、高荣泉分获第4-12名。
图片33.png
比赛现场
11、2023年6月18日,智力运动会钢城区象棋队选拔在钢城棋院举行,经过七轮角逐,U16组与U12组有5名同学脱颖而出,他们将于6月24日代表钢城区去济南市银丰华美达酒店参加济南市第一届智力运动会象棋项目的6个小项的比賽。
图片35.png
赛场一角
图片36.png
赛场一角

二、组织队员参加全国、省、市、区主办的象棋比赛

1、2023年1月5日,组织钢城区学校参加山东电视台体育频道《棋开得胜》栏目象棋擂台赛开赛仪式,钢城区的两所学校艾山中小与友谊路小学在节目上友谊交流,山东电视台队并对两个学校的领队进行了采访。
图片37.png
活动现场
2、2023年1月31日,组织钢城区学校参加山东电视台体育频道《棋开得胜》栏目象棋擂台赛第一阶段的比赛,经过一天激烈比拼,艾山中心小学8:0战胜济南市青龙街小学,新兴路学校与博山小学慢棋4:4打平,进入加赛快棋新兴路学校0:2惜败,进入败者区(双败淘汰制)将进行下一阶段的争夺。
图片39.png
比赛现场
3、2023年3月4日-5日组织钢城区学生参加了山东省第九届象棋等级赛,刘佳瑞获得二级棋士组第八名。李胜、魏成皓分获三级棋士组第三名、第四名,刘晨熙获得四级棋士组第二名,倪紫睿获得七级棋士组第三名,王腾远获得十级棋士组第三名,教练王立田被评为优秀教练员。
图片44.png
颁奖现场
4、2023年4月1日,组织钢城区学校参加山东电视台体育频道《棋开得胜》栏目象棋擂台赛第二阶段的比赛,经过一天激烈比拼,艾山中心小学7:1战胜邹平市魏桥实验学校,同样来自钢城区的新兴路学校与钢城友谊路小学展开了兄弟之争,慢棋4:4打平,加赛快棋新兴路学校马潇逸2:0战胜友谊路小学程子安,一锤定音,新兴路学校险胜。
图片46.png
比赛现场
5、2023年5月13日,组织20名学生到莱芜区高庄街道皇龙冠景区参加了“皇龙冠杯”莱芜区少儿象棋小棋王赛,比赛分甲、乙两个组别进行,经过一天七轮激烈角逐,甲组,来自钢城棋院的陈宇轩获得第五名、李胜获得第六名、刘海权获得第八名;乙组,来自钢城棋院的伊铭泽、王腾远、冯锐城、邹宝泽包揽了前四名。
图片47.png
6、“河界三分阔,智谋万丈深”同样是5月13日,山东电视台体育频道《棋开得胜》第三阶段节目录制结束,来自新兴路学校的几名小学员参加了节目,他们以8:0战胜了济南青龙街小学,又以6:2战胜了莱州城港路街道中小,1:7惜败于济南妇女儿童活动中心。
图片48.png
录制现场
7、2023年5月20日,组织钢城区12名学生到济南高新区汉峪小学参加“弈”棋向未来2023年济南市首届中小学生校园棋类精英赛象棋项目的比赛,经过一天5轮激烈的比拼,共有7名学生进入各组前八名,刘海权获小学男子组第三名,阚煜淇、孙一萱、辛佳悦、阚君诺分获小学女子组第四、五、六、七名,李胜、魏成晧分获初中男子组第三名、第六名。
图片49.png
颁奖仪式
8、2023年5月21日,济南市第四届象棋联赛第一阶段(1—6轮)比赛开赛,陈竹亮、栾兆杰、徐泽辉、魏红波、刘晨熙代表钢城区参赛,钢城棋院徐泽辉老师发挥神勇,5胜1和积11分,暂列第三台最佳得分手。
9、2023年6月4日,“棋”遇弈动青春济南市少儿象棋定级赛在济南开赛,全市共有116名学生参賽,比賽分8个小组进行,经过一天七轮角逐,钢城棋院共有15名学生进入小组前六名,其中,获得两个小组第一名,五个小组第二名,两个小组第三名,一个小组第四名,两个小组第五名,三个小组第六名。钢城棋院28名参与考级并有23名学生顺利晋级!
图片50.png
比赛现场
图片51.png
颁奖仪式
10、2023年6月23日,济南市第四届象棋联赛第二阶段(7—11轮)比赛开赛,陈竹亮、栾兆杰、徐泽辉、魏红波代表钢城区参赛,钢城棋院徐泽辉老师发挥神勇,前11轮8胜3和积19分,暂列第三台最佳得分手。
11、2023年6月24日,济南市第一届智力运动会胜利闭幕,钢城区象棋队收获满满,业余混合团体钢城获得第三名、U16混合团体钢城获得第二名、U12混合团体钢城获得第三名,个人方面:来自钢城公安的李秋枫获得业余女子组第二名,来自钢城棋院的阚君诺获得U12女子组第三名、刘海权获得U12男子组第五名、李蕙泽获得U16女子组第4名、陈宇轩获得U16男子组第六名。
图片52.png
颁奖仪式
图片53.png
颁奖仪式

济南市钢城区象棋运动协会

二〇二三年六月二十八日


「真诚赞赏,手留余香」
登录 | 立即注册   

本版积分规则

QQ 转换棋谱 小黑屋 临沂文际网络科技有限公司 ( 鲁ICP备19029035号-1  

快速回复 返回顶部 返回列表